Архив новостей:
Статистика
Главная » 2011 » Май » 20 » В ритмах зеленого марша
В ритмах зеленого марша
08:45
22 апреля – Международный День Земли. Как правило, к этому дню стартуют традиционные субботники по уборке территорий и другие зеленые акции. Мероприятия, направленные на развитие экологической культуры среди школьников, также проходят в эти дни. Не исключение и нынешний год. Две интеллектуальных игры и литературная гостиная прошли в апреле для учащихся общеобразовательных учреждений нашего округа.
Первым стартовал «Эко-колобок» для четвероклассников. 14 команд всех школ и филиалов округа, а также команда воспитанников СЮН, путешествуя по станциям, продемонстрировали судьям свои знания животного и растительного мира Урала. Ребята определяли ядовитые и лекарственные растения, насекомых, птиц, погрызы на деревьях, искали созвездия на карте звездного неба, решали экологические задачи. А поскольку этот год юбилейный для космонавтики, мальчишкам и девчонкам пригодились знания о первых космонавтах и исследователях космоса.
Оценивало знания ребят компетентное жюри: сотрудники Висимского заповедника – методист по экологическому просвещению О.Порошина и научный сотрудник заповедника Р.Сибгатуллин, методист управления образования В.Софронова и директор Станции юных натуралистов А.Брехова, на станциях юных экологов встречали педагоги СЮН.
По итогам игры все команды были отмечены грамотами за участие, став победителями в той или иной номинации, а также призами от МАУ Управление хозяйством Невьянского городского округа (инженер-эколог Л.Павлос), Висимского заповедника и Детского благотворительного фонда «Дети Урала» (В.Софронова).
Победителями же «Эко-колобка-2011» стали учащиеся школы №1, второе место заняли команда воспитанников СЮН и МОУ СОШ с.Аятское, замыкает тройку лидеров – четвероклассники школы пос. Цементного и МОУ СОШ №5.
Конкурс стихов о природе проходил в каждой школе. Лучшие произведения были представлены на суд жюри на Станцию юных натуралистов. Здесь невьянский поэт В.Молодцов отобрал девятерых самых-самых талантливых поэтов, которые и были приглашены на заседание литературной гостиной. Это учащиеся МОУ СОШ №1 Н.Захватошин и И.Шатунова, школы №3 Д.Постоногов, К.Попова и Л.Бочанова, школы №4 М.Шеломенцева, А.Дедюхина, А.Вахрушева и С.Корюкова. Юные поэты также были отмечены грамотами и призами.
Одновременно с заседанием литературной гостиной шла интеллектуальная эрудит-игра для пяти-шестиклассников «Царства природы». Здесь собрались команды 13 школ округа. Ребята отвечали на вопросы о растительном и животном мире Среднего Урала. Оценивали работу школьников методист по экологическому просвещению Висимского заповедника О.Порошина, педагоги СЮН О.Кичигина и Г.Юферова, директор Станции юных натуралистов А.Брехова.
Победу в игре одержала команда школы №1. Следом за ней по количеству баллов учащиеся МОУ СОШ пос.Ребристого, на третьем месте школьники из Нижних Таволог. Остальные участники стали победителями в разных номинациях. Всем ребятам на память о сегодняшней игре – почетные грамоты и призы от МАУ Управление хозяйством Невьянского городского округа (инженер-эколог Л.Павлос), Висимского заповедника и Детского благотворительного фонда «Дети Урала» (В.Софронова).

Ольга СЕВРЮГИНА

По материалам Невьянской районной еженедельной газеты "Звезда"
интернет-версия:
www.zvezda.nevyansk.org.ru

Просмотров: 1242 | Добавил: admin
Copyright 2009 - 2024 by admin www.nevyansk.org.ru © Все права защищены.
Полное или частичное копирование материалов запрещено,
при согласованном использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс .