Архив новостей:
Статистика
Главная » 2011 » Апрель » 8 » Парад скрипок
Парад скрипок
17:22
Именно под таким названием 1 апреля впервые в Невьянской детской музыкальной школе состоялся скрипичный фестиваль. Идея организации этого большого мероприятия принадлежит преподавателям оркестрового отделения школы. Но никто из них тогда не ожидал, что получится настоящий праздник!
На фестиваль «Парад скрипок» в Невьянск приехали инструментальные ансамбли из Кировграда, Верхнего и Нижнего Тагила – вместе с нашими юными музыкантами в общей сложности пятьдесят человек. После торжественного открытия при участии Акинфия Демидова (актер И.Ампелонов) началось основное конкурсное прослушивание младшей (учащиеся 1-4 классов) и старшей (4-7 классы) групп.
И зазвучала царица фестиваля – скрипка! То в сопровождении фортепиано, виолончели, аккордеона, то в неожиданном слиянии с гитарой и даже балалайкой. Дуэты, трио, ансамбли (до 14 человек) бесподобно исполняли песни, романсы, серенады. Дух захватывали танцевальные ритмы, пробирали насквозь известные классические мотивы.
Нелегкая работа выпала членам жюри, в составе которого были представители управления культуры, Невьянской и Кировградской музыкальных школ. Тем не менее, победителями стали наши ребята – ансамбль скрипачей младших классов (преподаватель М.Шелепова, концертмейстер Н.Заева) и инструментальное трио в составе Антона Захватошина, Саши Гудкова и Лизы Латкиной (преподаватель Л.Васильева, Г.Зиновьева), получившие дипломы первой степени. На втором месте невьянским дуэтам компанию составили ребята из ансамбля Верхнего Тагила. Дипломы третьей степени увезли нижнетагильские и кировградские юные музыканты. Гран-при взял ансамбль старших классов нашей музыкальной школы!
После вручения дипломов и призов все участники фестиваля вышли на сцену, чтобы подвести своеобразный итог – исполнить сводным составом произведение М.Вильсона «Парад скрипок».

Наталья ПАВЛОВА

По материалам Невьянской районной еженедельной газеты "Звезда"
интернет-версия:
www.zvezda.nevyansk.org.ru

Просмотров: 1330 | Добавил: admin
Copyright 2009 - 2024 by admin www.nevyansk.org.ru © Все права защищены.
Полное или частичное копирование материалов запрещено,
при согласованном использовании материалов сайта необходима ссылка на ресурс .